Zusammenfassung
DTC-Verantwortliche sprechen oft über Marke, Community, Kreativität, Kundenbindung und Customer Experience. Dahinter steckt aber eine ruhigere Realität: Die meisten modernen DTC-Websites laufen inzwischen auf einem erstaunlich ähnlichen Betriebs-Stack. In dieser Studie gingen wir von 1.597 DTC-Marken-Kandidaten aus, lösten 1.431 Domains auf und führten am 11. Mai 2026 eine Analyse auf Startseitenebene für 1.238 Markenwebsites durch. Das Ziel war nicht, Marken zu ranken. Es ging um eine praktischere Frage für Betreiber: Wenn man die öffentlichen Websites von Marken untersucht, die in Ecommerce-Tool-Ökosystemen sichtbar sind, welche Infrastrukturmuster zeigen sich tatsächlich?
Die klarste Erkenntnis: Die Basis des DTC-Stacks ist standardisiert. Google Analytics 4 erscheint in 84,2 % der vollständigen Samples. Klaviyo Onsite erscheint in 47,9 %. Google Tag Manager erscheint in 41,4 %. Im Checkout-Bereich erscheint Shop Pay in 57,4 % und PayPal in 48,9 %. Unter den 1.083 Marken, bei denen mindestens ein Tool erkannt wurde, treten GA4 + Shop Pay in 65,6 %, GA4 + PayPal in 56,0 %, PayPal + Shop Pay in 55,6 % und GA4 + Klaviyo in 54,6 % gemeinsam auf. Für Betreiber ist die Schlussfolgerung klar: Der Standard-DTC-Stack ist kein strategisches Geheimnis mehr. Er ist die Grundvoraussetzung.

Diese Gleichförmigkeit ist nicht der spannendste Teil. Interessanter ist, wo sie aufbricht. DTC-Websites wirken bei grundlegender Analyse, Checkout und E-Mail-Infrastruktur ausgereift, aber deutlich weniger bei KI-Suchbereitschaft, strukturierten Produktdaten, internationalem SEO, Performance-Governance und der Verbindung zwischen Website-Traffic und eigenen Social-Flächen. Genau diese Lücken liefern nützliche Benchmarks für Ecommerce-Teams sowie interessante Aufhänger für SEO-Autorinnen und -Autoren, Newsletter und Branchenmedien.
Die überraschendste Erkenntnis zur KI-Suche ist die Trennung zwischen passiver und aktiver Bereitschaft. llms.txt erscheint in 57,9 % der vollständigen Samples, was nach breiter KI-Readiness klingt. Doch 50,8 Prozentpunkte davon stammen von automatisch von Shopify erzeugten Dateien, während nur 7,1 % der Marken ein manuelles llms.txt-Signal haben. Gleichzeitig erscheint JSON-LD-Produktschema nur in 0,9 % der 1.240 abgerufenen Startseiten-Samples. Das heißt: Viele Marken haben eine neue, KI-lesbare Eingangstür, weil ihre Plattform sie bereitgestellt hat. Aber nur sehr wenige stellen strukturierte Produktinformationen so bereit, dass Suchmaschinen und KI-Systeme sie zuverlässig interpretieren können.
Die zweite überraschende Erkenntnis ist, dass die Tool-Tiefe nicht der Hauptunterschied zwischen sichtbareren Marken und dem langen Schwanz ist. Die Spitzengruppe in diesem Sample, definiert als Marken, die in mindestens drei Quellensammlungen erscheinen, nutzt im Durchschnitt 4,5 erkannte Analyse- und Marketing-Tools. Die Tail-Gruppe aus einer Quelle kommt auf 4,1. Das ist ein kleiner Abstand. Der größere Unterschied liegt in den konkreten Reife-Signalen: fortgeschrittene Attribution, Headless-Frontend-Einführung, Verhaltensanalyse, Datenschutz-Compliance und bewusste Plattformarchitektur.
Die dritte Erkenntnis ist, dass DTC-Websites echte Performance-Schulden mit sich tragen. In den 1.240 Homepage-Samples mit verfügbaren Performance-Werten hat die Median-Startseite 52 Script-Tags und 8 Drittanbieter-Domains. Die p75-Werte liegen bei 69 Scripts und 12 Drittanbieter-Domains. Das Byte-Size-Feld der Homepage ist durch Sammelgrenzen gedeckelt und sollte nicht als Erkenntnis verwendet werden. Script- und Drittanbieter-Domain-Zahlen sind jedoch weiterhin nützliche Indikatoren für die Dichte von Abhängigkeiten. Viele DTC-Teams haben Geschwindigkeit und Einfachheit gegen Marketing-Sichtbarkeit, Attribution, Personalisierung, Consent, Chat, Support, Pixels und Testing-Tools eingetauscht.
Die vierte Erkenntnis: „grüne“ DTC-Positionierung ist in den Homepage-Texten deutlich weniger sichtbar, als die Branchendiskussion vermuten lässt. Im lesbaren Homepage-Text aus 1.240 Samples erscheinen free shipping in 26,2 %, best seller in 24,4 % und Presse- bzw. „as seen on“-Sprache in 22,6 %. Dagegen erscheinen sustainable nur in 4,6 %, eco-friendly in 1,3 % und cruelty free in 1,0 %. Das beweist nicht, dass Marken nicht nachhaltig sind. Es zeigt vielmehr, dass viele Marken Nachhaltigkeit nicht als öffentlichen Conversion-Hook auf der Startseite einsetzen.
Die fünfte Erkenntnis ist social-nah, aber für Ecommerce-Betreiber wichtig: Mehr als die Hälfte der vollständigen Homepage-Samples hatte in der statischen Startseiten-Markup-Ansicht keine sichtbaren Links zu den getrackten Social-Plattformen. Diese Zahl hat wichtige Einschränkungen, da clientseitig gerenderte Footers und dynamische Menüs übersehen werden können. Dennoch ist sie ein hilfreicher operativer Hinweis. Wenn eine Marke in Instagram, TikTok, YouTube, Pinterest oder X investiert, sollte die offizielle Website diese Ziele nicht verstecken.
Dieser Bericht richtet sich an drei Zielgruppen. DTC- und Ecommerce-Teams können ihn als Betriebs-Benchmark nutzen. SEO- und Ecommerce-Content-Creator können die Zahlen als zitierfähige Originendaten mit den jeweiligen Einschränkungen verwenden. Branchenautorinnen und -autoren können ihn als Momentaufnahme dessen nutzen, wo der DTC-Stack zur Norm wird und wo der nächste Wettbewerbsvorteil entstehen könnte.
Die fünf am besten teilbaren Erkenntnisse
-
DTC hat jetzt einen Standard-Stack. In diesem Sample bilden GA4, Klaviyo, Shop Pay und PayPal die praktische Basis. Der nächste Vorteil liegt nicht im „Installieren von Tools“, sondern in besserer Daten-Governance und besseren Experimenten.
-
KI-Bereitschaft ist meist passiv. llms.txt erscheint in 57,9 % der vollständigen Samples, aber der Großteil stammt von der Plattform. Ein manuelles llms.txt gibt es nur in 7,1 %, und Produktschema nur in 0,9 %.
-
Der lange Schwanz hat beim Tool-Zählen weitgehend aufgeholt. Spitzenmarken nutzen im Schnitt 4,5 erkannte Analyse- und Marketing-Tools, Tail-Marken 4,1. Der Unterschied liegt nicht in der Anzahl der Tools, sondern darin, welche Reife-Tools eingesetzt werden und wie gut.
-
Viele DTC-Homepages sind stark von Abhängigkeiten geprägt. Die Median-Startseite im Performance-Sample hat 52 Script-Tags und 8 Drittanbieter-Domains. Marketing-Sichtbarkeit kostet Geschwindigkeit.
-
Homepage-Texte sind stärker kommerziell als werteorientiert. „Free shipping“ und „best seller“ tauchen deutlich häufiger auf als Nachhaltigkeitssprache. Das ist für Content-Teams wertvoll, weil es dem typischen DTC-Selbstbild widerspricht.
1. Das Sample richtig lesen
Dieser Bericht ist keine Volkszählung aller DTC-Marken am Markt. Der ursprüngliche Markenpool stammt aus öffentlichen Ecommerce- und DTC-Quellen, in denen Marken wahrscheinlich sichtbar sind: Tool-Case-Study-Bibliotheken, Shopify-Ökosystem-Materialien, öffentliche DTC-Indexe und ähnliche Ecommerce-Listen. Dadurch entsteht ein Sample aus Marken, die über das Ecommerce-Tool-Ökosystem auffindbar sind, nicht aus einer zufälligen Marktumfrage.
Das ist vor allem für die Plattforminterpretation wichtig. Shopify ist überrepräsentiert, weil viele Quellen mit Shopify-Ökosystem-Tools oder Ecommerce-Case-Studies verknüpft sind. Im vollständigen Sample erscheint Shopify auf 789 von 1.238 Websites, also auf 63,7 %. Das ist eine Beschreibung dieses Samples, keine Aussage über alle DTC-Websites. Es sollte nicht als Marktanteil zitiert werden.
Die gleiche Vorsicht gilt für jede plattformspezifische Schlussfolgerung. Wenn sich eine Zahl auf ein Tool oder eine Plattform bezieht, die über ein starkes Case-Study-Ökosystem verfügt, kann sie durch die Art der Zusammenstellung des Markenpools verzerrt sein. Deshalb konzentriert sich dieser Bericht weniger auf „Shopify dominiert“ und stärker auf operative Signale, die innerhalb des Samples nützlich bleiben: Tool-Koauftreten, KI-Readiness-Lücken, Checkout-Muster, Schema-Lücken, Social-Sichtbarkeit, Kategorie-Muster und Performance-Schulden.
Der Bericht misst außerdem öffentliche Website-Signale, nicht die interne Betriebsqualität. Eine Marke kann ein Tool nutzen, das erst nach Nutzerzustimmung geladen, über einen Tag Manager eingebunden, hinter clientseitigem Rendering verborgen oder im ersten 256-KB-Abruf des HTML nicht sichtbar ist. Zahlungsmethoden wie Apple Pay und Google Pay werden besonders wahrscheinlich zu niedrig erfasst, weil sie oft dynamisch geladen werden. Installationsraten von Tools sind daher als Untergrenzen zu lesen.
Diese Einschränkung macht die Daten nicht nutzlos. Sie macht sie konkret. Wir betrachten, was ein öffentlicher Crawl von Markenwebsites sehen kann – also dieselbe Sichtbarkeitsebene, die Suchmaschinen, KI-Crawler, SEO-Tools, Competitive-Intelligence-Tools und viele Journalistinnen und Journalisten bei schneller Recherche nutzen. Für Ecommerce- und SEO-Teams lohnt es sich schon deshalb, diese öffentliche Sichtbarkeit zu verbessern.
2. Der Standard-DTC-Stack ist da
Über die 1.238 vollständigen Samples hinweg hat eine Website im Durchschnitt 3,39 erkannte Analyse- und Marketing-Tools, der Median liegt bei 3. Dieser Wert bezieht sich auf das Feld für erkannte Analyse- und Marketing-Tools, nicht auf jede operative Ebene der Website. Bezieht man Checkout- und Zahlungssignale mit ein, wird die praktische DTC-Basis größer: Analyse, Retention, Tag-Koordination, One-Click-Checkout und mindestens eine vertraute Wallet- oder Zahlungsmethode.
Die am häufigsten erkannten Tools zeigen die Form der modernen DTC-Basis:
| Tool | Abdeckung im vollständigen Sample |
|---|---|
| Google Analytics 4 | 84,2 % |
| Klaviyo Onsite | 47,9 % |
| Google Tag Manager | 41,4 % |
| Microsoft Clarity | 20,6 % |
| Gorgias | 19,1 % |
| Triple Whale | 15,3 % |
| Bing UET | 11,7 % |
| Cookiebot / OneTrust | 9,6 % |
| Rebuy | 9,0 % |
| Attentive | 8,9 % |
Die Betreiberlogik ist einfach. GA4 ist heute Basisinstrumentierung. Klaviyo ist die DTC-Retention-Schicht. GTM ist die Koordinationsschicht für Pixels und Tags. Microsoft Clarity, Gorgias, Triple Whale, Cookiebot, Rebuy und Attentive sind nicht universell, stehen aber für unterschiedliche Formen operativer Reife: Verhaltensanalyse, Kundensupport, Attribution, Consent, Upsell und SMS.
Der nützlichste Benchmark ist nicht eine einzelne Installationsrate, sondern das Muster des gemeinsamen Auftretens. Unter den 1.083 Marken mit mindestens einem erkannten Tool sind die häufigsten Paare:
| Paar | Gemeinsames Auftreten |
|---|---|
| GA4 + Shop Pay | 65,6 % |
| GA4 + PayPal | 56,0 % |
| PayPal + Shop Pay | 55,6 % |
| GA4 + Klaviyo Onsite | 54,6 % |
| Klaviyo Onsite + Shop Pay | 51,2 % |
| GA4 + Google Tag Manager | 44,9 % |
| Klaviyo Onsite + PayPal | 44,1 % |
Das ist der deutlichste Beleg für einen Standard-DTC-Stack: Analyse, Retention, One-Click-Checkout und eine vertraute Wallet-Option. Für neue DTC-Betreiber ist das hilfreich, weil es Unsicherheit reduziert. Die erste Aufgabe ist nicht, einen exotischen Stack zu erfinden. Die erste Aufgabe ist, die Basis sauber zum Laufen zu bringen – mit korrekten Events, consent-bewusstem Tracking, einem funktionierenden E-Mail-/SMS-Erfassungsweg und einem Checkout-Prozess, den Kundinnen und Kunden bereits kennen.
Für Tool-Anbieter und SaaS-Betreiber wird der Markt dadurch härter. Ein neues Tool gewinnt nicht allein mit Funktionsbreite. Die Basis ist bereits dicht besetzt, und die führenden Tools sind in Workflows eingebettet. Die Chance liegt darin, Probleme zu lösen, die der Basis-Stack nicht gut adressiert: bessere Attribution unter Privacy-Bedingungen, besseres Lifecycle-Testing, sauberere Cross-Channel-Identität, besseres Post-Purchase-Upsell, bessere Retouren-Intelligenz oder reibungslosere internationale Compliance.
Markenbeispiele machen das Muster greifbarer. Im Crawl zeigen Marken wie Beekman 1802, Princess Polly, Fresh Clean Threads und Rare Beauty relativ ausgereifte erkannte Stacks, die Analyse, Retention, Support, Consent, Attribution oder Customer-Experience-Tools kombinieren. Der Punkt ist nicht, dass jede Marke jedes Tool kopieren sollte. Der Punkt ist, dass ausgereifte DTC-Operationen häufig spezialisierte Tools auf denselben Basis-Stack aufsetzen, statt ihn vollständig zu ersetzen.
3. Die KI-Suchlücke: llms.txt ist überall, Produktschema fast nirgendwo
Die zitierwürdigste Erkenntnis des Berichts ist die Diskrepanz zwischen llms.txt und strukturierten Produktdaten.
Im vollständigen Website-Sample haben 717 Marken llms.txt, also 57,9 %. Auf den ersten Blick sieht das nach schneller DTC-Adoption von KI-Suchpraktiken aus. Doch die Aufschlüsselung ist entscheidend:

| llms.txt-Status | Anzahl | Anteil am vollständigen Sample |
|---|---|---|
| Insgesamt llms.txt gefunden | 717 | 57,9 % |
| Shopify automatisch erzeugt | 629 | 50,8 % |
| Manuell | 88 | 7,1 % |
| Soft 404 | 137 | 11,1 % |
| Nicht konfiguriert | 383 | 30,9 % |
Die Schlussfolgerung ist nicht: „DTC-Marken sind KI-Such-Experten geworden.“ Die bessere Schlussfolgerung lautet: Plattform-Defaults können den Markt schneller bewegen als Brand-Teams. Wenn eine Plattform automatisch eine neue öffentliche Datei hinzufügt, profitieren viele Marken, ohne eine aktive strategische Entscheidung zu treffen. Das ist nützlich, aber nicht dasselbe wie bewusste KI-Suchoptimierung.
Die wichtigere Lücke zeigt sich bei strukturierten Daten. In den 1.240 Samples mit abgerufenen Homepage-Inhalten erscheint JSON-LD jeglicher Art in 48,4 %, Organization-Schema in 39,5 %, WebSite-Schema in 36,0 %, BreadcrumbList in 12,7 % und Produktschema nur in 0,9 %.
| SEO- / Schema-Signal | Abdeckung |
|---|---|
| meta viewport | 90,3 % |
| meta description | 84,4 % |
| canonical | 81,2 % |
| og:title | 79,1 % |
| twitter:card | 70,0 % |
| og:image | 65,2 % |
| JSON-LD, jeder Typ | 48,4 % |
| JSON-LD Organization | 39,5 % |
| JSON-LD WebSite | 36,0 % |
| hreflang | 31,5 % |
| JSON-LD BreadcrumbList | 12,7 % |
| manifest | 10,9 % |
| RSS-Feed | 4,3 % |
| JSON-LD Product | 0,9 % |
Produktschema ist wichtig, weil es Suchmaschinen und KI-Systemen hilft, Produkte zu verstehen: Name, Preis, Verfügbarkeit, SKU, Bewertungen, Bilder und ähnliche Fakten. Eine Marke kann hervorragende Texte und einen modernen Ecommerce-Stack haben. Wenn öffentliche Crawler Produktfakten aber nicht sauber parsen können, verschenkt die Marke Auffindbarkeit.
Positive Beispiele im Crawl sind Marken wie Curie, Manukora, Mokobara, MoxieLash, Unbloat und Viva, die unter den wenigen erkannten Produktschema-Treffern auftauchten. Sie sollten nicht als die einzigen Marken gelten, die strukturierte Produktarbeit leisten, denn die Methodik ist startseitenbasiert und konservativ. Sie sind aber gute Beispiele für die Art von strukturiertem Signal, das die meisten öffentlichen DTC-Homepages in diesem Crawl nicht bereitgestellt haben.
Für SEO-Teams ist das der umsetzbarste Punkt des gesamten Berichts. Produktschema auf Produktseiten hinzuzufügen oder zu validieren ist meist deutlich günstiger als ein neuer Kanal, ein Website-Relaunch oder ein weiterer Analytics-Anbieter. Es ist auch intern leicht zu erklären: Wenn KI-Suche und Rich Results strukturierte Produktfakten brauchen, dann sollte die Produktseite diese Fakten maschinenlesbar ausgeben.
Für Content-Creator ergibt sich die Schlagzeile fast von selbst: DTC-Marken bekommen standardmäßig eine KI-Suchdatei, aber fast keine stellen im Crawl Produktschema bereit. Dieser Kontrast ist interessanter als eine generische „KI-Suche kommt“-Story, weil er auf eine konkrete Lücke zeigt.
4. Checkout: Shop Pay ist der Standard, BNPL bleibt ein Minderheitensignal
Checkout ist eine der stärksten Standardisierungsebenen im Sample.

| Zahlungsmethode | Marken | Abdeckung |
|---|---|---|
| Shop Pay | 711 | 57,4 % |
| PayPal | 606 | 48,9 % |
| Afterpay | 73 | 5,9 % |
| Affirm | 24 | 1,9 % |
| Amazon Pay | 16 | 1,3 % |
| Klarna | 14 | 1,1 % |
| Google Pay | 9 | 0,7 % |
| Apple Pay | 5 | 0,4 % |
One-Click-Checkout, hier definiert als Shop Pay, Apple Pay oder Google Pay, erscheint in 57,9 % der vollständigen Samples. BNPL, definiert als Afterpay, Affirm, Klarna oder Sezzle, erscheint in 8,7 %.
Apple Pay und Google Pay werden wahrscheinlich zu niedrig erfasst, weil sie oft über dynamische Checkout-Skripte statt statischem Homepage-HTML geladen werden. Shop Pay und PayPal sind mit dieser Methodik leichter zu erkennen. Die sichere Schlussfolgerung lautet also nicht, dass Apple Pay unwichtig ist. Die sichere Schlussfolgerung ist, dass Shop Pay und PayPal die sichtbarsten Checkout-Signale in diesem öffentlichen Crawl sind.
Die BNPL-Zahl ist strategisch nützlich, weil sie niedrig genug ist, um eine Entscheidungsfrage zu erzeugen. BNPL ist in diesem Sample kein universeller DTC-Standard. Es tritt selektiver nach Kategorie und Preispunkt auf. Für Kategorien mit hohem AOV wie Bekleidung, Schuhe, Möbel, Ausrüstung oder Premium-Beauty kann BNPL die Kaufhürde senken. Für Konsumgüter mit niedrigem AOV ist der Nutzen möglicherweise schwächer.
Die Betreiberfrage lautet also nicht: „Soll jede DTC-Marke BNPL einführen?“ Sondern: „Rechtfertigen unser AOV, unsere Margenstruktur, die Altersstruktur unserer Kundschaft, das Rücksendeverhalten und der Entscheidungszyklus der Kategorie eine weitere Zahlungsoption?“ Für Marken oberhalb von etwa 80 US-Dollar AOV lohnt sich ein Test oft. Bei Abo-Konsumgütern hängt es davon ab, ob BNPL die Erstbestellungs-Conversion verbessert, ohne die Retention-Ökonomie zu schwächen.
Positive Beispiele im breiteren Checkout-Bereich sind bei ausgereiften DTC-Marken leicht zu finden, die Kundinnen und Kunden mehr als einen vertrauenswürdigen Zahlungsweg bieten. Glossier erscheint im Crawl mit Afterpay, PayPal und Shop Pay. Saatva erscheint im Zahlungsfeld mit Affirm. Diese Beispiele sind nützlich, weil sie unterschiedliche Kategorielogiken zeigen: Beauty nutzt flexible Zahlungen als Teil eines breiten Consumer-Checkout-Erlebnisses; Matratzen und Home Goods nutzen Finanzierung, um größere Käufe zu erleichtern.
5. Headless ist weiterhin ein Reife-Signal, nicht der Standard
In den 1.238 vollständigen Samples treten moderne Frontend-Frameworks wie folgt auf:

| Frontend | Marken | Anteil |
|---|---|---|
| Next.js | 87 | 7,0 % |
| Hydrogen | 20 | 1,6 % |
| Remix | 15 | 1,2 % |
| Nuxt.js | 7 | 0,6 % |
| SvelteKit | 5 | 0,4 % |
| Astro | 4 | 0,3 % |
| Gatsby | 1 | 0,1 % |
Zusammen erscheinen diese erkennbaren modernen Frontend-Frameworks bei rund 139 Marken, also 11,2 % des vollständigen Samples. Der tatsächliche Headless-Anteil könnte höher sein, weil viele individuelle React- oder SPA-Storefronts in einem einfachen Crawl keine klaren Framework-Fingerabdrücke hinterlassen.
Die Schlagzeile lautet nicht „alle gehen headless“. Sie ist subtiler: Headless ist sichtbar genug, um relevant zu sein, aber immer noch selten genug, um Reife zu signalisieren. Die meisten DTC-Teams bauen ihren Storefront nicht auf Next.js oder Hydrogen neu auf. Die Marken, die es tun, lösen meist konkrete Probleme: Geschwindigkeit, visuelle Kontrolle, Flexibilität zwischen Content und Commerce, internationale Architektur, komplexe Landingpages oder engere SEO-Kontrolle.
Positive Beispiele aus dem Crawl sind Warby Parker und Stitch Fix mit Next.js, Dr. Squatch, Blueland, Liquid I.V. und Chubbies mit Hydrogen, Hedley Bennett und Harry's mit Remix sowie Cocunat und Biossance mit Astro. Diese Namen sind wichtig, weil Betreiber konkrete Beispiele bevorzugen. Sie zeigen, dass Headless kein abstrakter Engineering-Trend ist, sondern ein Muster, das sich quer durch Brillen, Körperpflege, Lebensmittel, Bekleidung, Beauty und Konsumgüter beobachten lässt.
Für die meisten Marken sollte Headless jedoch nicht die erste operative Priorität sein. Ein Headless-Frontend kann Performance- und Markenerlebnisse verbessern, erhöht aber auch die Wartungskosten. Die Marke braucht Engineering-Kapazität, QA-Disziplin, Analytics-Governance, Content-Workflow-Management und verlässliche Deployment-Prozesse. Eine kleine Marke ohne sauberes Analytics-Setup, E-Mail-Lifecycle, Schema-Implementierung und Testkultur im Checkout sollte nicht sofort einen Frontend-Neubau starten.
Die praktischere Reifeleiter sieht so aus:
- Den Basis-Stack sauber zum Laufen bringen: GA4, Retention, Checkout, Consent und saubere Events.
- Strukturierte Produktdaten und crawlbare SEO-Fundamente ergänzen.
- Unnötige Scripts und Drittanbieter-Abhängigkeiten reduzieren.
- Verhaltensanalyse oder Attribution nur dann hinzufügen, wenn das Team mit den Daten arbeiten kann.
- Headless in Betracht ziehen, wenn die Marke echte Anforderungen an Geschwindigkeit, Designkontrolle, Internationalisierung oder Content-Commerce-Flexibilität hat.
Diese Leiter ist nützlich, weil sie Headless in einen Kontext setzt. Es ist kein Abzeichen. Es ist eine operative Entscheidung.
6. Performance-Schulden: Die Homepage wird zum Vendor-Hub
Die Performance-Felder zeigen eine typische DTC-Spannung. Marketing-Teams wollen Sichtbarkeit, Attribution, Pop-ups, Bewertungen, Personalisierung, Support, Social Pixels, Consent, Testing und Retargeting. Engineering- und SEO-Teams wollen Geschwindigkeit, weniger Abhängigkeiten und sauberere Seiten. Die Homepage steht in der Mitte.
In den 1.240 Homepage-Samples mit Performance-Metriken:

| Metrik | Median | p75 | Max |
|---|---|---|---|
| Script-Tags | 52 | 69 | 305 |
| Drittanbieter-Domains | 8 | 12 | 41 |
Das Byte-Size-Feld der Homepage ist kein belastbares Ergebnis, weil der Abrufprozess auf 256 KB begrenzt war. Script-Anzahl und Zahl der Drittanbieter-Domains sind jedoch weiterhin nützliche Indikatoren. Ein Median von 52 Script-Tags bedeutet, dass die typische vollständige Homepage kein leichtgewichtiges Dokument ist. Sie ist ein Koordinationspunkt für viele Anbieter und browserseitige Verhaltensweisen.
Diese Erkenntnis wird von Betreibern leicht missverstanden. Die Antwort lautet nicht „Entferne jedes Tool“. Viele Tools existieren, weil sie Umsatz unterstützen. Die bessere Antwort lautet: Verantwortung zuweisen. Jedes Script sollte einen fachlichen Owner, einen Grund für seine Existenz, eine Lade-Strategie, ein Consent-Verhalten und einen Review-Zyklus haben. Wenn niemand ein Script verantwortet, wird es zur Performance-Schuld.
Die bessere Betreiberfrage lautet: Welche Tags rechtfertigen ihre Kosten noch? Ein Pixel, der einen wichtigen Paid Channel unterstützt, kann den Performance-Kompromiss wert sein. Ein veralteter Test-Tag eines Anbieters, den das Team nicht mehr nutzt, ist das nicht. Ein Verhaltensanalyse-Tool kann sinnvoll sein, wenn jemand die Sessions wöchentlich auswertet. Wenn niemand die Aufzeichnungen prüft, ist das Script nur Ballast.
Für SEO-Teams ist das ein nützliches Brückenthema. Core Web Vitals und technisches SEO werden oft als Engineering-Probleme behandelt, während Tags als Marketing-Tools gelten. In der Praxis sind sie dasselbe Betriebssystem. Ein DTC-Team kann Performance nicht ohne Tag-Governance verbessern und Tag-Governance nicht ohne Marketing-Beteiligung aufbauen.
7. Datenschutz, Observability und fortgeschrittene Operationen
Einige Tool-Kategorien im Sample sind seltener als der Kern-Stack, aber wenn sie auftauchen, sind sie aussagekräftig.
Cookiebot / OneTrust erscheint in 9,6 % der vollständigen Samples. Das ist ein Consent-Management-Signal. Es tritt oft auf, wenn Marken in strengeren Datenschutzjurisdiktionen operieren oder Compliance ernst nehmen. Wenn eine DTC-Marke nach Europa, Kanada oder in andere datensensible Märkte expandiert, wird Consent-Management zur praktischen Pflicht statt zum Nice-to-have.
Microsoft Clarity erscheint in 20,6 %, Hotjar in 8,3 %. Das ist ein auffälliger Unterschied, weil beide mit Verhaltensanalyse verbunden sind. Clarity ist kostenlos und datenschutzfreundlich positioniert, was ihm in einem preissensiblen Markt einen Vorteil verschaffen dürfte. Für Betreiber heißt das: Verhaltensanalyse ist kein reines Enterprise-Thema. Mid-Market-DTC-Teams können Nutzerverhalten beobachten, ohne eine teure Research-Plattform zu kaufen.
Gorgias erscheint in 19,1 %. Das ist wichtig, weil Kundensupport einer der Bereiche ist, in denen sich DTC von generischem Ecommerce unterscheidet. Retouren, Bestelländerungen, Versandfragen, Abos, beschädigte Ware und Produkterklärung verbinden Support direkt mit Umsatz. Ein Support-Tool, das sich in Ecommerce-Daten integriert, kann Teil des Conversion- und Retentionssystems werden – nicht nur ein Ticket-Postfach.
Triple Whale erscheint in 15,3 % und Northbeam in 5,1 %. Das sind Reife-Signale für Attribution. Wenn eine Marke über Meta, Google, TikTok, Influencer, Affiliates, E-Mail und SMS hinweg Geld ausgibt, beantwortet GA4 allein oft nicht die Betreiberfrage: Welche Ausgaben sind wirklich profitabel? Das Auftauchen von DTC-nativen Attributionstools zeigt, dass das Attribution-Problem von einer Nischenfrage zu einem Mainstream-Schmerzpunkt von Growth-Teams geworden ist.
Rebuy erscheint in 9,0 %. Das ist ein Signal für Post-Purchase und Upsell. Der niedrige Anteil deutet darauf hin, dass viele Marken beim Bestellwert und bei der Monetarisierung nach dem Kauf noch Spielraum haben. Für Marken mit nachkaufbaren Produkten oder komplementären SKUs kann Post-Purchase-Upsell effizienter sein als die Jagd nach neuem Traffic.
Diese Tools sind keine Empfehlungen für jede Marke. Sie sind Reife-Marker. Eine Marke sollte Triple Whale nicht installieren, bevor sie genügend Paid Spend hat, um bessere Attribution zu rechtfertigen. Sie sollte keine Verhaltensanalyse einführen, wenn niemand die Sessions auswertet. Sie sollte Rebuy nicht ergänzen, wenn ihr Produktkatalog keine logischen Ergänzungskäufe hergibt. Der Benchmark ist nützlich, weil er zeigt, wann diese Tools im sichtbaren Stack auftauchen – nicht, weil jeder sie alle braucht.
8. Kategorieunterschiede: Beauty und Wellness fahren tiefere Stacks
Die Kategorisierung in dieser Studie ist regelbasiert und unvollkommen. Mehr als die Hälfte des gesamten Markenpools fällt in „Andere“, daher sollten Kategorieergebnisse nur als Tendenz gelesen werden. Dennoch zeigen die beschrifteten Kategorien nützliche Muster bei Gruppen mit ausreichender Stichprobe.
| Kategorie | Sample | Shopify-Anteil im Sample | Durchschnittlich erkannte Tools | TikTok | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bekleidung & Schuhe | 141 | 95,0 % | 4,2 | 48,2 % | 31,2 % |
| Lebensmittel & Getränke | 103 | 88,3 % | 4,3 | 55,3 % | 31,1 % |
| Beauty & Hautpflege | 87 | 94,3 % | 4,7 | 43,7 % | 26,4 % |
| Gesundheit & Wellness | 48 | 87,5 % | 4,9 | 39,6 % | 25,0 % |
| Outdoor & Sport | 42 | 92,9 % | 4,0 | 47,6 % | 23,8 % |
Beauty & Hautpflege sowie Gesundheit & Wellness haben in dieser Tabelle die tiefsten erkannten Stacks. Das ergibt Sinn. In diesen Kategorien geht es oft um Aufklärung, Vertrauen, Inhaltsstoffe, Abos, Routinen, Bewertungen, regulatorische Vorsicht und Wiederkäufe. Eine Wellness-Marke braucht womöglich Content, E-Mail-Education, Quizzes, Abos, Attribution, Support und Verhaltensanalyse, um eine skeptische Kundin oder einen skeptischen Kunden von Awareness zum Wiederkauf zu bringen.
Lebensmittel & Getränke hat in dieser Sicht die höchste Instagram-Abdeckung. Auch das passt zur Kategorie. Food ist visuell, ritualisiert, anlassbezogen und lässt sich leicht in Lifestyle-Kontexten zeigen. Bekleidung & Schuhe hat die höchste TikTok-Abdeckung, ungefähr gleichauf mit Lebensmittel & Getränke, was zu Short-Form-Try-on, Styling, Hauls und Creator-Content passt.
Für Content-Marketer ist dieser Abschnitt eine starke Repurposing-Chance. Ein Gesamtbenchmark ist nützlich, aber kategorienspezifische Berichte verbreiten sich oft weiter. „Was Beauty-DTC-Marken tatsächlich installieren“ oder „Warum Food-DTC überdurchschnittlich auf Instagram setzt“ wird in den jeweiligen vertikalen Communities wahrscheinlich besser performen als eine allgemeine DTC-Stack-Story.
9. Homepage-Copy: DTC ist transaktionaler als sein Selbstbild
Der Scan der Value Proposition betrachtete lesbaren Homepage-Text nach dem Entfernen von Scripts und Styles. Ziel war nicht, Markenqualität zu bewerten, sondern zu sehen, welche Phrasen häufig genug auftauchen, um die öffentliche Positionierung zu repräsentieren.

| Schlüsselwort oder Thema | Abdeckung |
|---|---|
| free shipping | 26,2 % |
| best seller | 24,4 % |
| press / as seen on | 22,6 % |
| gift card | 19,8 % |
| exclusive | 14,3 % |
| subscription | 13,3 % |
| craft / artisan | 11,5 % |
| luxury | 5,7 % |
| organic | 4,9 % |
| vegan | 4,7 % |
| sustainable | 4,6 % |
| eco-friendly | 1,3 % |
| cruelty free | 1,0 % |
Die sichtbarsten Botschaften sind praktisch und kommerziell: kostenloser Versand, Bestseller, Presse-Glaubwürdigkeit, Geschenkkarten, Exklusivität und Abos. Nachhaltigkeitsbezogene Begriffe tauchen deutlich seltener auf. Das heißt nicht, dass DTC-Marken nicht nachhaltig sind. Es bedeutet, dass Nachhaltigkeit in diesem Sample nicht die primäre Conversion-Sprache auf der Startseite ist.
Das ist eine hilfreiche Gegen-Erzählung für Medien und Newsletter, weil DTC oft über Werte, Mission, Nachhaltigkeit und Community beschrieben wird. Die öffentliche Homepage-Sprache in diesem Sample ist stärker conversion-orientiert. Marken müssen weiterhin Reibung senken, Nachfrage beweisen, Glaubwürdigkeit aufbauen und Besucherinnen und Besucher Richtung Kauf bewegen.
„Press / as seen on“ mit 22,6 % ist besonders interessant für PR-Teams. Es zeigt, dass Earned Media nicht nur Awareness schafft. Es wird auf der Homepage zu einem wiederverwendbaren Vertrauenssignal. Ein starker Presse-Artikel kann lange nach Veröffentlichung Teil des Conversion-Pfads bleiben.
„Gift card“ mit 19,8 % ist ebenfalls interessanter, als es zunächst wirkt. Geschenkkarten können als Umsatz-, Akquise-, Loyalitäts- und Cashflow-Tool dienen. Sie sind nicht nur ein Feiertags-Add-on. Für DTC-Marken mit hoher Geschenkfähigkeit kann ein Gift-Card-Modul die Entscheidungsbarriere für Kundinnen und Kunden senken, die die Marke mögen, aber Größe, Geschmack, Farbton oder den genauen Produktbedarf des Empfängers nicht kennen.
10. Head versus Tail: Die Anzahl der Tools ist nicht der Burggraben
Die Head-vs-Tail-Aufteilung basiert auf Quellensichtbarkeit, nicht auf Umsatz. „Head“ bedeutet, eine Marke erschien in mindestens drei Quellensammlungen. „Tail“ bedeutet, sie erschien in einer Quellensammlung. Es ist ein Proxy für öffentliche Sichtbarkeit.
| Dimension | Head-Gruppe | Tail-Gruppe |
|---|---|---|
| Stichprobengröße | 89 | 708 |
| Shopify-Anteil im Sample | 93,3 % | 84,7 % |
| Ø erkannte Analyse-Tools | 4,5 | 4,1 |
| Median erkannte Analyse-Tools | 4 | 4 |
| Shop Pay | 82,0 % | 77,1 % |
| PayPal | 75,3 % | 64,8 % |
| Afterpay | 11,2 % | 7,3 % |
Der Abstand in der Stack-Tiefe ist klein. Das ist wichtig. Es bedeutet, dass auch kleinere oder weniger sichtbare Marken auf den Großteil derselben Infrastruktur zugreifen können wie bekanntere Marken. Ein moderner Ecommerce-Betreiber braucht kein großes Team, um GA4, Klaviyo, Shop Pay, PayPal, Microsoft Clarity oder grundlegende Pixels zu installieren.
Der Unterschied liegt darin, wie diese Tools genutzt werden und welche fortgeschrittenen Tools als Nächstes hinzukommen. Eine Head-Marke hat nicht unbedingt viel mehr Tools, aber sie hat mit größerer Wahrscheinlichkeit bessere Attribution, bessere Checkout-Optionen, sauberere Compliance, ausgereifteren Support und bessere Governance. Der Burggraben ist nicht die App-Liste. Der Burggraben ist operative Disziplin.
Für mittelgroße DTC-Teams ist die Lehre zugleich ermutigend und unbequem. Ermutigend, weil die Tools zugänglich sind. Unbequem, weil der Vorteil, wenn alle dieselben Tools installieren können, zur Ausführung wandert: schnellere kreative Tests, bessere E-Mail-Segmentierung, höhere Produktseitenqualität, technisches SEO, Schema, Geschwindigkeit, Lifecycle-Messung und Kampagnen-Disziplin.
11. Was Betreiber daraus machen sollten
Der Benchmark wird nur dann nützlich, wenn er in Entscheidungen mündet. Hier ist eine praktische Reihenfolge.
Erstens: die Basis prüfen. Sicherstellen, dass GA4-Events sauber sind, Purchase Tracking zuverlässig ist, Klaviyo oder die Retention-Plattform korrekt verbunden ist, Checkout-Optionen funktionieren, Consent-Verhalten regelkonform ist und alle wichtigen Paid Pixels bewusst eingesetzt werden. Keine Tools hinzufügen, um kaputte Grundlagen zu kompensieren.
Zweitens: die KI-Suche und SEO-Grundlagen fixen. Meta Description, Canonical Tags, Open Graph, Hreflang, wo relevant, und JSON-LD validieren. Die größte Chance liegt bei Produktschema. Wenn die Marke Produkte online verkauft, sollten Produktfakten auf Produktseiten maschinenlesbar sein.
Drittens: einen Tag-Review durchführen. Scripts und Drittanbieter-Domains exportieren. Für jedes Element einen Owner benennen. Verwaiste Anbieter entfernen. Nicht kritische Scripts verzögern. Consent-Verhalten explizit machen. Das ist eine der seltenen Aufgaben, die SEO, Engineering, Analytics und Marketing gleichzeitig verbessert.
Viertens: die Checkout-Reibung nach Kategorie und AOV prüfen. Wenn der AOV hoch ist, kann BNPL einen Test wert sein. Wenn die Marke international verkauft, sind PayPal und lokalisierte Zahlungserwartungen wichtig. Wenn Apple Pay oder Google Pay im Crawl zwar vorhanden, aber nicht öffentlich sichtbar sind, sollte die echte Checkout-Erfahrung sie dennoch klar ausspielen.
Fünftens: die Website bewusst mit Owned Social verbinden. Wenn Instagram, TikTok, YouTube, Pinterest, LinkedIn oder X für die Marke wichtig sind, sollte die offizielle Website dorthin leiten. Wenn ein Kanal keine Rolle mehr spielt, das veraltete Icon entfernen.
Sechstens: fortgeschrittene Tools als operative Verpflichtungen behandeln. Triple Whale, Northbeam, Rebuy, Attentive, Gorgias und Verhaltensanalyse-Tools können Wert schaffen – aber nur, wenn das Team einen Workflow darum herum hat. Ein Tool ohne Owner ist nur ein weiteres Script.
Methodik
Der Ausgangspool enthielt 1.597 DTC-Marken-Kandidaten, zusammengestellt aus öffentlichen Ecommerce- und DTC-Quellen, darunter Tool-Case-Study-Bibliotheken, Materialien aus dem Shopify-Ökosystem und öffentliche DTC-Indexe. Davon ließen sich 1.431 Kandidaten zu Domains auflösen. Der Crawl schloss eine Analyse auf Startseitenebene für 1.238 Websites ab und rief am 11. Mai 2026 Homepage-Inhalte für 1.240 Domains ab.
Der Crawl versuchte, die Homepage, falls auffindbar die Produktseite, Sitemap-Endpunkte, llms.txt-Kandidaten und About-Page-Kandidaten abzurufen. Rohes HTML wurde pro Domain gespeichert. Die Erkennung nutzte Fingerprint-Muster für Ecommerce-Plattform, Frontend-Framework, Analyse- und Marketing-Tools, Zahlungssignale, SEO-/Schema-Felder, Social Links und performancebezogene Zählwerte.
Die Analyse bezieht sich primär auf das öffentliche Website-Markup. Sie greift nicht auf interne Analytics-Konten, Werbekonten, Checkout-Admin-Einstellungen, E-Mail-Performance, Verkaufsdaten, Conversion-Raten, Traffic-Niveaus oder Umsatz zu. Sie behauptet auch nicht, dass ein erkanntes Tool korrekt konfiguriert oder aktiv genutzt wird.
Einschränkungen für Zitierungen
-
Das ist kein Branchenzensus. Das Sample ist auf Marken ausgerichtet, die in Ecommerce-Tool-Ökosystemen und öffentlichen DTC-Listen sichtbar sind. Verwenden Sie Formulierungen wie „unter 1.238 vollständigen DTC-Website-Samples in dieser Studie“, nicht „alle DTC-Marken“.
-
Shopify ist bewusst überrepräsentiert. Der Shopify-Anteil im Sample sollte als Eigenschaft des Samples und nicht als Marktanteil verstanden werden.
-
Tool-Erkennung ist eine Untergrenze. Dynamische Skripte, durch Consent geschützte Tags, inline geladene Checkout-Methoden und clientseitig gerenderte Inhalte können übersehen werden.
-
Die Byte-Größe der Homepage ist gedeckelt. Der Sammelprozess begrenzte HTML-Lesevorgänge auf 256 KB, daher sollte die Homepage-Größe nicht als Performance-Erkenntnis zitiert werden. Script-Zahl und Zahl der Drittanbieter-Domains sind aussagekräftiger.
-
Social-Sichtbarkeit ist nicht Social-Aktivität. Homepage-Links zu Social-Plattformen zeigen die Weiterleitung über die offizielle Website, nicht Follower-Zahlen, Posting-Frequenz, Creator-Verteilung, Paid Social oder Social-Umsatz.
-
Die Kategorisierung ist richtungsweisend. Die Taxonomie basiert auf Keywords und enthält einen großen „Andere“-Block. Kategorietabellen sind für Muster nützlich, nicht für exakte Marktgrößen.
-
Dies ist eine Momentaufnahme. Die Daten wurden am 11. Mai 2026 erhoben. Websites ändern sich häufig, und spätere Aktualisierungen können deutliche Verschiebungen zeigen.
Hinweise zur Reproduzierbarkeit
Der Lieferordner enthält:
00_expand_brand_pool.py— erweitert den anfänglichen DTC-Marken-Kandidatenpool aus öffentlichen Quellenlisten.01_resolve_domains.py— löst Markennamen und Quelleneinträge in kanonische Domains auf.02_fetch_pages.py— ruft Homepage-, Produktseiten-, Sitemap-,llms.txt- und About-Page-Kandidaten ab.03_detect_all.py— führt Erkennung von Plattform, Analytics, Zahlung, SEO, Schema, Social und Performance-Signalen aus.04_build_master.py— erstellt die vereinheitlichte analytische Tabelle pro Marke.05_analyze_reports.py— erzeugt die im Bericht verwendeten aggregierten Statistiken.07_categorize_brands.py— wendet den schlüsselwortbasierten Kategorie-Classifier an.08_extra_analysis.py— erzeugt zusätzliche Ausgaben zu SEO, Performance, CTA, Value Proposition und Koauftreten.
Methodik-Korrekturen, Datenprobleme und Folgeanalysen sind willkommen unter support@thunderbit.com. Dieser Bericht wird unabhängig von jeder kommerziellen Position veröffentlicht, die Thunderbit innehat; wir bauen einen KI-gestützten Web-Scraper und haben ein strukturelles Interesse daran, dass Ecommerce-Websites für Menschen, Suchmaschinen, Analysesysteme und KI-Agenten besser lesbar werden. Der Benchmark basiert auf 1.238 vollständigen DTC-Website-Samples, die am 11. Mai 2026 erhoben wurden. Die Daten in diesem Bericht stehen für sich. — Das Thunderbit-Research-Team, Mai 2026.
