Sintesi esecutiva
Gli operatori DTC parlano di brand, community, creatività, retention ed esperienza cliente. Ma sotto tutto questo c’è una realtà più silenziosa: oggi la maggior parte dei siti DTC moderni è costruita su uno stack operativo sorprendentemente simile. In questo studio siamo partiti da 1.597 brand DTC candidati, abbiamo risolto 1.431 domini e completato l’analisi a livello di homepage per 1.238 siti brand l’11 maggio 2026. L’obiettivo non era classificare i brand. Volevamo rispondere a una domanda più utile per chi lavora nel settore: quando si ispezionano i siti pubblici dei brand visibili negli ecosistemi di strumenti ecommerce, quali pattern infrastrutturali emergono davvero?
La scoperta più chiara è che la parte bassa dello stack operativo DTC si è standardizzata. Google Analytics 4 compare nell’84,2% dei campioni completi. Klaviyo Onsite compare nel 47,9%. Google Tag Manager compare nel 41,4%. Nel checkout, Shop Pay compare nel 57,4% e PayPal nel 48,9%. Tra gli 1.083 brand in cui è stato rilevato almeno uno strumento, GA4 + Shop Pay coesistono nel 65,6%, GA4 + PayPal nel 56,0%, PayPal + Shop Pay nel 55,6% e GA4 + Klaviyo nel 54,6%. Per chi gestisce un brand, il messaggio è diretto: lo stack DTC di base non è più un segreto strategico. È il minimo indispensabile.

Questa somiglianza non è la parte più interessante. La parte davvero interessante è dove si rompe. I siti DTC appaiono maturi su analytics di base, checkout e infrastruttura email, ma molto meno su readiness per la ricerca AI, dati prodotto strutturati, SEO internazionale, governance delle performance e collegamento tra traffico del sito e superfici social proprietarie. Sono queste le lacune che creano benchmark utili per i team ecommerce e spunti interessanti per chi scrive di SEO, newsletter e media di settore.
Il dato più controintuitivo sulla ricerca AI è la frattura tra readiness passiva e attiva. llms.txt compare nel 57,9% dei campioni completi, il che fa pensare a una forte adozione di AI-readiness. Ma 50,8 punti percentuali di questo totale provengono da file generati automaticamente da Shopify, mentre solo il 7,1% dei brand ha un segnale llms.txt creato manualmente. Allo stesso tempo, lo schema JSON-LD Product compare solo nello 0,9% dei 1.240 campioni di homepage recuperati. Questo significa che molti brand hanno una nuova porta leggibile dall’AI perché la piattaforma gliel’ha fornita, ma pochissimi espongono fatti strutturati a livello di prodotto in un formato che motori di ricerca e sistemi AI possano interpretare in modo affidabile.
Il secondo risultato controintuitivo è che la profondità degli strumenti non è la principale differenza tra i brand più visibili e la long tail. Il gruppo head in questo campione, definito come i brand presenti in almeno tre raccolte sorgente, ha in media 4,5 strumenti di analytics e marketing rilevati. Il gruppo tail, presente in una sola raccolta sorgente, ne ha in media 4,1. La differenza è piccola. Le differenze più marcate stanno nei segnali di maturità specifici: attribuzione avanzata, adozione di frontend headless, analytics comportamentali, conformità privacy e architettura di piattaforma deliberata.
Il terzo risultato è che i siti DTC stanno accumulando un debito reale sulle performance. Nei 1.240 campioni di homepage in cui erano disponibili i campi performance, la homepage mediana ha 52 tag script e 8 domini di terze parti. I valori p75 sono 69 script e 12 domini di terze parti. Il campo della dimensione in byte della homepage è limitato dalle restrizioni di raccolta e non dovrebbe essere usato come risultato, ma il conteggio di script e domini di terze parti resta un indicatore utile della densità delle dipendenze. Molti team DTC hanno scambiato velocità e semplicità con visibilità marketing, attribuzione, personalizzazione, consenso, chat, supporto, pixel e strumenti di test.
Il quarto risultato è che il posizionamento DTC “green” è molto meno visibile nel copy della homepage di quanto suggerisca la conversazione di settore. Nel testo leggibile delle homepage di 1.240 campioni, free shipping compare nel 26,2%, best seller nel 24,4% e il linguaggio stampa o “as seen on” nel 22,6%. Al contrario, sustainable compare nel 4,6%, eco-friendly nell’1,3% e cruelty free nell’1,0%. Questo non prova che i brand non siano sostenibili. Mostra che molti brand non stanno usando la sostenibilità come principale leva pubblica di conversione sulla homepage.
Il quinto risultato riguarda il sociale, ma è importante anche per gli operatori ecommerce: oltre la metà dei campioni completi di homepage non mostrava link visibili alle piattaforme social tracciate nel markup statico della homepage. Questo dato va letto con cautela, perché i footer renderizzati dal client e i menu dinamici possono sfuggire. Tuttavia, resta un utile spunto operativo. Se un brand investe in Instagram, TikTok, YouTube, Pinterest o X, il sito ufficiale non dovrebbe rendere quelle destinazioni difficili da trovare.
Questo report è scritto per tre pubblici. I team DTC ed ecommerce possono usarlo come benchmark operativo. Chi si occupa di SEO e contenuti ecommerce può usare i numeri come dati originali pronti da citare, con le dovute cautele. Chi scrive di settore può usarlo come fotografia di dove lo stack DTC si sta standardizzando e da dove potrebbe arrivare il prossimo vantaggio competitivo.
I cinque risultati più condivisibili
-
Il DTC ha ormai uno stack predefinito. In questo campione, GA4, Klaviyo, Shop Pay e PayPal formano la base pratica. Il vantaggio successivo non è “installare strumenti”; è governare i dati e fare esperimenti migliori.
-
La readiness per l’AI è perlopiù passiva. llms.txt compare nel 57,9% dei campioni completi, ma per lo più è generato dalla piattaforma. llms.txt creato manualmente compare solo nel 7,1%, e lo schema Product nello 0,9%.
-
La long tail ha ormai quasi raggiunto il livello del core per numero di strumenti. I brand head hanno in media 4,5 strumenti di analytics e marketing rilevati, quelli tail 4,1. Il divario non è “quanti strumenti”, ma “quali strumenti di maturità e quanto bene vengono usati”.
-
Molte homepage DTC sono pesanti di dipendenze. La homepage mediana nel campione performance ha 52 tag script e 8 domini di terze parti. La visibilità marketing ha un costo in velocità.
-
Il copy della homepage è più commerciale che guidato dai valori. “Free shipping” e “best seller” compaiono molto più spesso del linguaggio legato alla sostenibilità. È utile per i team content perché va contro il modo in cui il DTC spesso parla di sé.
1. Leggere correttamente il campione
Questo report non va letto come un censimento di tutti i brand DTC del mercato. Il pool iniziale di brand proveniva da fonti pubbliche ecommerce e DTC in cui i brand sono verosimilmente visibili: librerie di case study degli strumenti, materiali dell’ecosistema Shopify, indici pubblici DTC e liste ecommerce correlate. Ne risulta un campione di brand rintracciabili attraverso l’ecosistema di strumenti ecommerce, non un sondaggio casuale di mercato.
Questo conta soprattutto nell’interpretazione delle piattaforme. Shopify è sovrarappresentato perché molte liste sorgente sono collegate a strumenti dell’ecosistema Shopify o a case study ecommerce. Nel campione completo, Shopify compare su 789 dei 1.238 siti, cioè nel 63,7% dei casi. Questo numero descrive questo campione, non tutti i siti DTC. Non dovrebbe essere citato come quota di mercato del settore.
La stessa cautela vale per qualsiasi conclusione specifica di una piattaforma. Se un numero riguarda uno strumento o una piattaforma che ha un forte ecosistema di case study, può risultare gonfiato dal modo in cui è stato assemblato il pool di brand. Per questo il report si concentra meno su “Shopify domina” e più su segnali operativi che restano utili dentro il campione: co-occorrenza degli strumenti, lacune nella readiness AI, pattern di checkout, gap nello schema, visibilità social, pattern di categoria e debito prestazionale.
Il report misura inoltre segnali pubblici del sito, non la qualità operativa interna. Un brand può usare uno strumento caricato dopo il consenso dell’utente, inserito tramite tag manager, nascosto dietro rendering lato client o assente dai primi 256KB di HTML recuperato. Metodi di pagamento come Apple Pay e Google Pay sono particolarmente soggetti a sottoconteggio perché spesso si caricano in modo dinamico. I tassi di installazione degli strumenti vanno quindi letti come limiti inferiori.
Questo limite non rende i dati inutili. Li rende concreti. Stiamo osservando ciò che una scansione pubblica può vedere dai siti dei brand, la stessa superficie di visibilità disponibile per motori di ricerca, crawler AI, strumenti SEO, strumenti di competitive intelligence e molti giornalisti che fanno desk research veloce. Per i team ecommerce e SEO, questo livello di visibilità pubblica è già di per sé qualcosa da migliorare.
2. Lo stack DTC di base è arrivato
Tra i 1.238 campioni completi, il sito medio ha 3,39 strumenti di analytics e marketing rilevati, con una mediana di 3. Questo numero copre il campo analytics e marketing rilevati, non tutti i livelli operativi del sito. Quando si includono checkout e segnali di pagamento, il baseline operativo DTC pratico diventa più ampio: analytics, retention, coordinamento dei tag, checkout con un clic e almeno un wallet o metodo di pagamento familiare.
Gli strumenti rilevati più spesso mostrano la forma del baseline DTC moderno:
| Strumento | Copertura del campione completo |
|---|---|
| Google Analytics 4 | 84,2% |
| Klaviyo Onsite | 47,9% |
| Google Tag Manager | 41,4% |
| Microsoft Clarity | 20,6% |
| Gorgias | 19,1% |
| Triple Whale | 15,3% |
| Bing UET | 11,7% |
| Cookiebot / OneTrust | 9,6% |
| Rebuy | 9,0% |
| Attentive | 8,9% |
La lettura per chi opera è semplice. GA4 è ormai strumentazione di base. Klaviyo è il livello di retention del DTC. GTM è il livello di coordinamento di pixel e tag. Microsoft Clarity, Gorgias, Triple Whale, Cookiebot, Rebuy e Attentive non sono universali, ma indicano forme diverse di maturità operativa: analytics comportamentali, customer support, attribuzione, consenso, upsell e SMS.
Il benchmark più utile non è il tasso di installazione di un singolo strumento. È il pattern di co-occorrenza. Tra 1.083 brand con almeno uno strumento rilevato, le coppie più comuni sono:
| Coppia | Co-occorrenza |
|---|---|
| GA4 + Shop Pay | 65,6% |
| GA4 + PayPal | 56,0% |
| PayPal + Shop Pay | 55,6% |
| GA4 + Klaviyo Onsite | 54,6% |
| Klaviyo Onsite + Shop Pay | 51,2% |
| GA4 + Google Tag Manager | 44,9% |
| Klaviyo Onsite + PayPal | 44,1% |
Questa è la prova più chiara di uno stack DTC di base: analytics, retention, checkout con un clic e un’opzione wallet familiare. Per un nuovo operatore DTC, è utile perché riduce l’incertezza. Il primo compito non è inventare uno stack esotico. Il primo compito è far funzionare bene il baseline, con eventi accurati, tracking consapevole del consenso, un percorso email/SMS funzionante e un flusso di checkout che i clienti riconoscano già.
Per i vendor di strumenti e gli operatori SaaS, questo crea un mercato più difficile. Un nuovo strumento non può vincere solo sostenendo di avere una grande ampiezza di funzionalità. Il baseline è già affollato e gli strumenti leader sono integrati nei flussi di lavoro. Lo spazio di opportunità sta nel risolvere problemi che lo stack di base non risolve bene: attribuzione migliore sotto vincoli di privacy, test di lifecycle migliori, identity cross-channel più pulita, upsell post-acquisto migliore, intelligence migliore sui resi o conformità internazionale con meno attrito.
Gli esempi di brand rendono il pattern più concreto. Nel crawl, brand come Beekman 1802, Princess Polly, Fresh Clean Threads e Rare Beauty mostrano stack rilevati relativamente maturi che combinano analytics, retention, supporto, consenso, attribuzione o strumenti di esperienza cliente. Il punto non è che ogni brand debba copiare ogni strumento. Il punto è che le operazioni DTC mature spesso aggiungono strumenti specializzati sopra lo stesso baseline, invece di sostituirlo del tutto.
3. Il gap nella ricerca AI: llms.txt è ovunque, lo schema Product quasi da nessuna parte
Il risultato più citabile del report è il disallineamento tra llms.txt e i dati prodotto strutturati.
Nel campione completo dei siti, 717 brand hanno llms.txt, cioè il 57,9%. A prima vista sembra un’adozione rapida delle pratiche di AI search da parte del DTC. Ma la scomposizione conta:

| Stato di llms.txt | Conteggio | Quota del campione completo |
|---|---|---|
| Hit totale llms.txt | 717 | 57,9% |
| Generato automaticamente da Shopify | 629 | 50,8% |
| Manuale | 88 | 7,1% |
| Soft 404 | 137 | 11,1% |
| Non configurato | 383 | 30,9% |
La conclusione non è “i brand DTC sono diventati esperti di AI search”. Una conclusione migliore è: i default di piattaforma possono muovere il mercato più velocemente di quanto possano fare i team di brand. Quando una piattaforma aggiunge automaticamente un nuovo file pubblico, molti brand ne beneficiano senza prendere una decisione strategica attiva. È utile, ma non equivale a un’ottimizzazione AI search deliberata.
Il gap più importante emerge nei dati strutturati. Nei 1.240 campioni con contenuto di homepage recuperato, qualsiasi JSON-LD compare nel 48,4%, lo schema Organization nel 39,5%, lo schema WebSite nel 36,0%, BreadcrumbList nel 12,7% e lo schema Product solo nello 0,9%.
| Segnale SEO / schema | Copertura |
|---|---|
| meta viewport | 90,3% |
| meta description | 84,4% |
| canonical | 81,2% |
| og:title | 79,1% |
| twitter:card | 70,0% |
| og:image | 65,2% |
| JSON-LD, qualsiasi tipo | 48,4% |
| JSON-LD Organization | 39,5% |
| JSON-LD WebSite | 36,0% |
| hreflang | 31,5% |
| JSON-LD BreadcrumbList | 12,7% |
| manifest | 10,9% |
| feed RSS | 4,3% |
| JSON-LD Product | 0,9% |
Lo schema Product è importante perché aiuta motori di ricerca e sistemi AI a comprendere le entità prodotto: nome, prezzo, disponibilità, SKU, recensioni, immagini e fatti correlati. Un brand può avere un copy bellissimo e uno stack ecommerce moderno, ma se i crawler pubblici non riescono a interpretare chiaramente i dati di prodotto, il brand sta lasciando visibilità sul tavolo.
Gli esempi positivi nel crawl includono brand come Curie, Manukora, Mokobara, MoxieLash, Unbloat e Viva, che sono comparsi tra il piccolo gruppo di rilevazioni dello schema Product. Non devono essere considerati gli unici brand a fare lavoro strutturato sui prodotti, perché il metodo è basato sulla homepage ed è prudente. Ma sono esempi utili del tipo di segnale strutturato che la maggior parte delle homepage DTC pubbliche non ha esposto in questo crawl.
Per i team SEO, questo è il punto più azionabile dell’intero report. Aggiungere o validare lo schema Product sulle pagine prodotto è di solito molto meno costoso che lanciare un nuovo canale, rifare un sito o aggiungere un altro vendor di analytics. È anche facile da spiegare internamente: se la ricerca AI e i rich result hanno bisogno di fatti prodotto strutturati, allora la pagina prodotto dovrebbe pubblicarli in un formato leggibile dalle macchine.
Per i content creator, il titolo si scrive da solo: i brand DTC hanno ottenuto un file per la ricerca AI per default, ma quasi nessuno espone lo schema Product nel crawl. Questo contrasto è più interessante di una generica storia sul fatto che “la ricerca AI sta arrivando”, perché indica un gap concreto.
4. Checkout: Shop Pay è il default, il BNPL resta un segnale minoritario
Il checkout è uno dei livelli di standardizzazione più forti del campione.

| Metodo di pagamento | Brand | Copertura |
|---|---|---|
| Shop Pay | 711 | 57,4% |
| PayPal | 606 | 48,9% |
| Afterpay | 73 | 5,9% |
| Affirm | 24 | 1,9% |
| Amazon Pay | 16 | 1,3% |
| Klarna | 14 | 1,1% |
| Google Pay | 9 | 0,7% |
| Apple Pay | 5 | 0,4% |
Il checkout con un clic, definito qui come Shop Pay, Apple Pay o Google Pay, compare nel 57,9% dei campioni completi. Il BNPL, definito come Afterpay, Affirm, Klarna o Sezzle, compare nell’8,7%.
Apple Pay e Google Pay probabilmente sono sottocontati perché spesso si caricano tramite script dinamici di checkout anziché tramite HTML statico della homepage. Shop Pay e PayPal sono più facili da rilevare con questa metodologia. La conclusione sicura non è che Apple Pay sia poco importante. La conclusione sicura è che Shop Pay e PayPal sono i segnali di checkout più visibili in questo crawl pubblico.
Il dato sul BNPL è strategicamente utile perché è abbastanza basso da creare una decisione concreta. In questo campione, il BNPL non è un default universale del DTC. Compare in modo più selettivo per categoria e fascia di prezzo. Per categorie ad AOV elevato come abbigliamento, calzature, arredamento, attrezzature o beauty premium, il BNPL può ridurre l’attrito d’acquisto. Per beni di consumo a basso AOV, il beneficio può essere più debole.
La domanda operativa quindi non è “ogni brand DTC dovrebbe aggiungere il BNPL?”. È: “il nostro AOV, la struttura dei margini, il mix anagrafico dei clienti, il comportamento sui resi e il ciclo decisionale della categoria giustificano un’ulteriore opzione di pagamento?” Per i brand sopra circa 80 dollari di AOV, il caso spesso vale la pena di essere testato. Per i consumabili in abbonamento, dipende dal fatto che il BNPL migliori la conversione del primo ordine senza indebolire l’economia della retention.
Esempi positivi nel panorama checkout più ampio sono facili da trovare tra i brand DTC maturi che offrono ai clienti più di un percorso affidabile per pagare. Glossier compare nel crawl con Afterpay, PayPal e Shop Pay. Saatva compare con Affirm nel campo pagamento. Questi esempi sono utili perché mostrano logiche di categoria diverse: il beauty usa il pagamento flessibile come parte di un’esperienza checkout consumer ampia; materassi e home goods usano il financing per ridurre l’attrito su acquisti più grandi.
5. Headless è ancora un segnale di maturità, non il default
Nei 1.238 campioni completi, i moderni framework frontend appaiono così:

| Frontend | Brand | Quota |
|---|---|---|
| Next.js | 87 | 7,0% |
| Hydrogen | 20 | 1,6% |
| Remix | 15 | 1,2% |
| Nuxt.js | 7 | 0,6% |
| SvelteKit | 5 | 0,4% |
| Astro | 4 | 0,3% |
| Gatsby | 1 | 0,1% |
Insieme, questi framework frontend moderni riconoscibili compaiono su circa 139 brand, cioè l’11,2% del campione completo. La vera quota headless potrebbe essere più alta, perché molti storefront React o SPA personalizzati non espongono impronte di framework riconoscibili in una scansione semplice.
Il titolo non è “tutti stanno diventando headless”. Il titolo è più sfumato: headless è abbastanza visibile da contare, ma ancora abbastanza raro da segnalare maturità. La maggior parte dei team DTC non sta rifacendo il proprio storefront su Next.js o Hydrogen. I brand che lo fanno di solito stanno risolvendo problemi specifici: velocità, controllo visivo, flessibilità contenuto-commerce, architettura internazionale, landing page complesse o controllo SEO più stretto.
Tra gli esempi positivi del crawl ci sono Warby Parker e Stitch Fix con Next.js, Dr. Squatch, Blueland, Liquid I.V. e Chubbies con Hydrogen, Hedley Bennett e Harry's con Remix, e Cocunat e Biossance con Astro. Questi nomi contano perché chi opera preferisce esempi concreti. Mostrano che l’headless non è una tendenza astratta dell’ingegneria; è un pattern visibile in occhiali, personal care, food, abbigliamento, beauty e beni di consumo.
Per la maggior parte dei brand, però, l’headless non dovrebbe essere la prima priorità operativa. Un frontend headless può portare benefici di performance e di esperienza di brand, ma aumenta anche i costi di manutenzione. Il brand ha bisogno di capacità ingegneristiche, disciplina QA, governance degli analytics, gestione dei flussi di contenuto e processi di deploy affidabili. Un brand piccolo senza una configurazione analytics pulita, lifecycle email, implementazione degli schema e cultura di test del checkout non dovrebbe saltare direttamente a un rifacimento frontend.
La scala di maturità più pratica è questa:
- Far funzionare bene il baseline stack: GA4, retention, checkout, consenso ed eventi puliti.
- Aggiungere dati prodotto strutturati e basi SEO crawlable.
- Ridurre script e dipendenze di terze parti non necessari.
- Aggiungere analytics comportamentali o attribuzione solo quando il team può agire sui dati.
- Considerare l’headless quando il brand ha una reale esigenza di velocità, controllo del design, internazionalizzazione o flessibilità contenuto-commerce.
Questa scala è utile perché mantiene l’headless nel giusto contesto. Non è una medaglia. È una scelta operativa.
6. Debito di performance: la homepage sta diventando un hub di vendor
I campi performance mostrano una tensione tipica del DTC. I team marketing vogliono visibilità, attribuzione, popup, recensioni, personalizzazione, supporto, pixel social, consenso, test e retargeting. I team engineering e SEO vogliono velocità, meno dipendenze e pagine più pulite. La homepage sta in mezzo.
Nei 1.240 campioni di homepage con metriche performance:

| Metrica | Mediana | p75 | Massimo |
|---|---|---|---|
| Tag script | 52 | 69 | 305 |
| Domini di terze parti | 8 | 12 | 41 |
Il campo della dimensione in byte della homepage non è un risultato affidabile perché il processo di fetch ha limitato le letture a 256KB. Ma il conteggio degli script e dei domini di terze parti resta utile. Una mediana di 52 tag script significa che la homepage tipica del campione completo non è un documento leggero. È un punto di coordinamento per molti vendor e molti comportamenti lato browser.
Questo dato è facile da fraintendere per chi opera. La risposta non è “rimuovere ogni strumento”. Molti strumenti esistono perché supportano il fatturato. La risposta migliore è assegnare una responsabilità. Ogni script dovrebbe avere un owner di business, una ragione per esistere, una strategia di caricamento, un comportamento di consenso e un ciclo di revisione. Se nessuno possiede uno script, quello diventa debito prestazionale.
La domanda più utile per chi gestisce l’operatività è: quali tag stanno ancora ripagando il loro costo? Un pixel che supporta un canale paid importante può valere il compromesso sulle performance. Un tag di test legacy di un vendor che il team non usa più, no. Uno strumento di analytics comportamentali può valere la pena se qualcuno rivede le sessioni ogni settimana. Se nessuno guarda le registrazioni, lo script è solo un peso.
Per i team SEO, questo è un ponte molto utile. I Core Web Vitals e la SEO tecnica vengono spesso trattati come problemi di engineering, mentre i tag vengono trattati come strumenti di marketing. In pratica, sono lo stesso sistema operativo. Un team DTC non può migliorare le performance senza governance dei tag, e non può governare i tag senza la partecipazione del marketing.
7. Privacy, osservabilità e operazioni avanzate
Alcune categorie di strumenti nel campione sono meno comuni dello stack core, ma più rivelatrici quando presenti.
Cookiebot / OneTrust compare nel 9,6% dei campioni completi. È un segnale di gestione del consenso. Compare spesso quando i brand operano in giurisdizioni più rigorose dal punto di vista della privacy o prendono sul serio la conformità. Se un brand DTC si espande in Europa, Canada o altri mercati sensibili alla privacy, la gestione del consenso diventa un requisito pratico, non un optional.
Microsoft Clarity compare nel 20,6%, mentre Hotjar compare nell’8,3%. La differenza è notevole perché entrambi sono associati agli analytics comportamentali. Il posizionamento gratuito e attento alla privacy di Clarity probabilmente gli dà un vantaggio in un mercato sensibile ai costi. Per chi opera, questo suggerisce che gli analytics comportamentali non sono solo roba da enterprise. I team DTC mid-market possono osservare il comportamento degli utenti senza comprare una costosa piattaforma di ricerca.
Gorgias compare nel 19,1%. Questo conta perché il customer support è uno dei punti in cui il DTC differisce dall’ecommerce generico. Resi, cambi d’ordine, domande sulla spedizione, abbonamenti, articoli danneggiati ed educazione sul prodotto collegano il supporto al fatturato. Uno strumento di supporto che si integra con i dati ecommerce può diventare parte del sistema di conversione e retention, non solo una coda di ticket.
Triple Whale compare nel 15,3% e Northbeam nel 5,1%. Sono segnali di maturità nell’attribuzione. Quando un brand spende su Meta, Google, TikTok, influencer, affiliate, email e SMS, GA4 da solo potrebbe non rispondere alla domanda che interessa chi opera: quale spesa è davvero profittevole? La presenza di strumenti di attribuzione nativi del DTC suggerisce che il problema dell’attribuzione è passato da preoccupazione di nicchia a dolore mainstream dei team growth.
Rebuy compare nel 9,0%. È un segnale di post-acquisto e upsell. La quota bassa suggerisce che molti brand hanno ancora margine per migliorare il valore ordine e la monetizzazione post-acquisto. Per brand con prodotti di riacquisto o SKU complementari, l’upsell post-acquisto può essere più efficiente che inseguire nuovo traffico.
Questi strumenti non sono raccomandazioni per ogni brand. Sono indicatori di maturità. Un brand non dovrebbe installare Triple Whale prima di avere abbastanza spesa paid da giustificare un’attribuzione migliore. Non dovrebbe installare analytics comportamentali se nessuno rivedrà le sessioni. Non dovrebbe aggiungere Rebuy se il catalogo non ha acquisti complementari logici. Il benchmark è utile perché mostra quando questi strumenti entrano nello stack visibile, non perché dica che tutti ne hanno bisogno.
8. Differenze di categoria: beauty e wellness gestiscono stack più profondi
La classificazione per categoria in questo studio è basata su regole ed è imperfetta. Più della metà del pool di brand rientra in “Other”, quindi i risultati di categoria vanno letti in modo direzionale. Tuttavia, le categorie etichettate rivelano pattern utili nei gruppi con abbastanza campioni.
| Categoria | Campione | Quota Shopify nel campione | Strumenti rilevati medi | TikTok | |
|---|---|---|---|---|---|
| Apparel & Footwear | 141 | 95,0% | 4,2 | 48,2% | 31,2% |
| Food & Beverage | 103 | 88,3% | 4,3 | 55,3% | 31,1% |
| Beauty & Skincare | 87 | 94,3% | 4,7 | 43,7% | 26,4% |
| Health & Wellness | 48 | 87,5% | 4,9 | 39,6% | 25,0% |
| Outdoor & Sports | 42 | 92,9% | 4,0 | 47,6% | 23,8% |
Beauty & Skincare e Health & Wellness hanno gli stack rilevati più profondi in questa tabella. Ha senso. Queste categorie coinvolgono spesso education, fiducia, ingredienti, abbonamenti, routine, recensioni, cautela regolatoria e comportamento di acquisto ripetuto. Un brand wellness può aver bisogno di contenuti, education via email, quiz, abbonamenti, attribuzione, supporto e analytics comportamentali per portare un cliente scettico dalla consapevolezza al riacquisto.
Food & Beverage ha la copertura Instagram più alta in questa vista. Anche questo si adatta alla categoria. Il cibo è visivo, legato ai rituali, guidato dalle occasioni e facile da mostrare nel contesto lifestyle. Apparel & Footwear ha la copertura TikTok più alta, quasi alla pari con Food & Beverage, il che si adatta ai contenuti short-form di prova, styling, haul e creator.
Per chi fa content marketing, questa sezione è un’ottima opportunità di riuso. Un benchmark omnibus è utile, ma i report specifici per categoria spesso viaggiano più lontano. “Cosa installano davvero i brand DTC beauty” o “Perché il DTC food sovraperforma su Instagram” probabilmente funzioneranno meglio nelle rispettive community verticali rispetto a una storia generale sullo stack DTC.
9. Copy della homepage: il DTC è più transazionale di quanto pensi di sé
La scansione della value proposition ha analizzato il testo leggibile della homepage dopo aver rimosso script e stili. L’obiettivo non era giudicare la qualità del brand. Era capire quali frasi compaiono abbastanza spesso da rappresentare il posizionamento pubblico.

| Parola chiave o tema | Copertura |
|---|---|
| free shipping | 26,2% |
| best seller | 24,4% |
| press / as seen on | 22,6% |
| gift card | 19,8% |
| exclusive | 14,3% |
| subscription | 13,3% |
| craft / artisan | 11,5% |
| luxury | 5,7% |
| organic | 4,9% |
| vegan | 4,7% |
| sustainable | 4,6% |
| eco-friendly | 1,3% |
| cruelty free | 1,0% |
I messaggi più visibili sono pratici e commerciali: spedizione gratuita, best seller, credibilità della stampa, gift card, esclusività e abbonamenti. I termini legati alla sostenibilità compaiono molto meno spesso. Questo non significa che i brand DTC non siano sostenibili. Significa che la sostenibilità non è il principale linguaggio di conversione della homepage in questo campione.
Si tratta di una contro-narrazione utile per media e newsletter, perché il DTC viene spesso raccontato attraverso valori, missione, sostenibilità e community. Il copy pubblico della homepage in questo campione è più orientato alla conversione. I brand devono ancora ridurre l’attrito, dimostrare domanda, mostrare credibilità e spingere i visitatori verso l’acquisto.
“Press / as seen on” al 22,6% è particolarmente utile per i team PR. Suggerisce che l’earned media non è solo awareness. Diventa un asset di fiducia riutilizzabile sulla homepage. Una forte citazione stampa può vivere nel percorso di conversione molto tempo dopo la pubblicazione dell’articolo.
“Gift card” al 19,8% è più interessante di quanto sembri. Le gift card possono funzionare come strumento di fatturato, acquisizione, loyalty e cash flow. Non sono solo un’aggiunta per le festività. Per i brand DTC con forte giftability, un modulo gift card può ridurre l’attrito decisionale per i clienti che apprezzano il brand ma non conoscono la taglia, il gusto, la nuance o il bisogno esatto del destinatario.
10. Head contro tail: il numero di strumenti non è il moat
La divisione head-versus-tail usa la visibilità delle fonti, non il fatturato. “Head” significa che un brand è apparso in almeno tre raccolte sorgente. “Tail” significa che il brand è apparso in una sola raccolta sorgente. È un proxy della visibilità nelle fonti pubbliche.
| Dimensione | Gruppo head | Gruppo tail |
|---|---|---|
| Dimensione campione | 89 | 708 |
| Quota Shopify nel campione | 93,3% | 84,7% |
| Strumenti analytics medi rilevati | 4,5 | 4,1 |
| Strumenti analytics mediani rilevati | 4 | 4 |
| Shop Pay | 82,0% | 77,1% |
| PayPal | 75,3% | 64,8% |
| Afterpay | 11,2% | 7,3% |
Il divario nella profondità dello stack è piccolo. Questo è importante. Significa che brand più piccoli o meno visibili possono accedere alla maggior parte della stessa infrastruttura dei brand più noti. Un operatore ecommerce moderno non ha bisogno di un grande team per installare GA4, Klaviyo, Shop Pay, PayPal, Microsoft Clarity o pixel di base.
La differenza sta in come quegli strumenti vengono usati e quali strumenti avanzati arrivano dopo. Un brand head potrebbe non avere molti più strumenti, ma è più probabile che abbia attribuzione più forte, opzioni di checkout migliori, conformità più pulita, supporto più maturo e governance migliore. Il moat non è la lista delle app. Il moat è la disciplina operativa.
Per i team DTC mid-market, il messaggio è allo stesso tempo incoraggiante e scomodo. Incoraggiante perché gli strumenti sono accessibili. Scomodo perché, se tutti possono installare gli stessi strumenti, il vantaggio si sposta sull’esecuzione: velocità nei test creativi, segmentazione email, qualità delle product page, SEO tecnica, schema, velocità, misurazione del lifecycle e disciplina delle campagne.
11. Cosa dovrebbero farne gli operatori
Il benchmark diventa utile solo se si trasforma in decisioni. Ecco un ordine operativo pratico.
Primo, audit del baseline. Verifica che gli eventi GA4 siano puliti, che il tracciamento degli acquisti sia affidabile, che Klaviyo o la piattaforma retention siano collegati correttamente, che le opzioni di checkout funzionino, che il comportamento del consenso sia conforme e che tutti i pixel paid principali siano intenzionali. Non aggiungere strumenti per compensare fondamenta rotte.
Secondo, sistema le basi della ricerca AI e della SEO. Valida meta description, tag canonical, Open Graph, hreflang dove rilevante e JSON-LD. La maggiore opportunità è lo schema Product. Se il brand vende prodotti online, i fatti prodotto dovrebbero essere leggibili dalle macchine sulle pagine prodotto.
Terzo, fai una revisione dei tag. Esporta script e domini di terze parti. Assegna un owner a ciascuno. Rimuovi i vendor abbandonati. Rimanda gli script non critici. Rendi esplicito il comportamento di consenso. È uno dei rari compiti che aiuta allo stesso tempo SEO, engineering, analytics e marketing.
Quarto, verifica l’attrito al checkout per categoria e AOV. Se l’AOV è alto, il BNPL può valere un test. Se il brand vende all’estero, PayPal e le aspettative di pagamento localizzate contano. Se Apple Pay o Google Pay sono presenti ma non visibili pubblicamente nel crawl, assicurati che l’esperienza di checkout reale li mostri comunque chiaramente.
Quinto, collega il sito agli asset social proprietari in modo deliberato. Se Instagram, TikTok, YouTube, Pinterest, LinkedIn o X contano per il brand, il sito ufficiale dovrebbe indirizzare gli utenti lì. Se un canale non conta più, rimuovi l’icona obsoleta.
Sesto, tratta gli strumenti avanzati come impegni operativi. Triple Whale, Northbeam, Rebuy, Attentive, Gorgias e gli strumenti di analytics comportamentali possono creare valore, ma solo se il team ha un workflow attorno a loro. Uno strumento senza owner è solo un altro script.
Metodologia
Il pool iniziale conteneva 1.597 brand DTC candidati assemblati da fonti pubbliche ecommerce e DTC, incluse librerie di case study degli strumenti, materiali dell’ecosistema Shopify e indici pubblici DTC. Di questi, 1.431 candidati sono stati risolti in domini. Il crawl ha completato l’analisi a livello di homepage per 1.238 siti e ha recuperato il contenuto homepage per 1.240 domini l’11 maggio 2026.
Il crawl ha tentato di recuperare homepage, pagina prodotto quando rilevabile, endpoint sitemap, candidati llms.txt e candidati pagina about. L’HTML grezzo è stato archiviato per dominio. Il rilevamento ha usato pattern di fingerprint per piattaforma ecommerce, frontend framework, strumenti analytics e marketing, segnali di pagamento, campi SEO/schema, link social e conteggi relativi alle performance.
L’analisi riflette principalmente il markup pubblico del sito. Non accede agli account analytics interni, agli account pubblicitari, alle impostazioni admin del checkout, alle performance email, ai dati di vendita, ai tassi di conversione, ai livelli di traffico o ai ricavi. Non sostiene che uno strumento rilevato sia configurato correttamente o effettivamente in uso.
Cautela per la citazione
-
Non è un censimento di settore. Il campione è orientato verso brand visibili negli ecosistemi di strumenti ecommerce e nelle liste DTC pubbliche. Usa formulazioni come “tra i 1.238 campioni completi di siti DTC in questo studio”, non “tutti i brand DTC”.
-
Shopify è sovrarappresentato per progettazione. La quota di Shopify nel campione va considerata una caratteristica del campione, non una quota di mercato.
-
Il rilevamento degli strumenti è un limite inferiore. Script dinamici, tag protetti dal consenso, metodi di checkout inline e contenuti renderizzati lato client possono sfuggire.
-
La dimensione byte della homepage è limitata. Il processo di raccolta ha limitato le letture HTML a 256KB, quindi la dimensione della homepage non dovrebbe essere citata come risultato di performance. Il conteggio degli script e quello dei domini di terze parti sono più utili.
-
La visibilità social non equivale all’attività social. I link social nella homepage mostrano il routing del sito ufficiale, non il numero di follower, la frequenza di pubblicazione, la distribuzione dei creator, il paid social o i ricavi social.
-
La classificazione per categoria è direzionale. La tassonomia è basata su keyword e ha un ampio bucket “Other”. Le tabelle di categoria sono utili per i pattern, non per dimensionare esattamente il mercato.
-
È una fotografia in un momento preciso. I dati sono stati raccolti l’11 maggio 2026. I siti cambiano spesso e i refresh futuri potrebbero mostrare variazioni significative.
Note sulla riproducibilità
La cartella di consegna include:
00_expand_brand_pool.py— espande il pool iniziale di brand DTC candidati a partire da liste sorgente pubbliche.01_resolve_domains.py— risolve nomi di brand e voci sorgente in domini canonici.02_fetch_pages.py— recupera homepage, pagina prodotto, sitemap, candidatillms.txte pagina about.03_detect_all.py— esegue il rilevamento di piattaforma, analytics, pagamenti, SEO, schema, social e segnali di performance.04_build_master.py— costruisce la tabella analitica unificata per brand.05_analyze_reports.py— genera le statistiche aggregate usate nel report.07_categorize_brands.py— applica il classificatore per categoria basato su keyword.08_extra_analysis.py— produce output aggiuntivi su SEO, performance, CTA, value proposition e co-occorrenza.
Correzioni metodologiche, problemi del dataset e analisi successive sono benvenuti a support@thunderbit.com. Questo report è pubblicato in modo indipendente rispetto a qualsiasi posizione commerciale di Thunderbit; costruiamo un web scraper basato sull’AI e abbiamo un interesse strutturale nel fatto che i siti ecommerce diventino più leggibili per esseri umani, motori di ricerca, sistemi di analytics e agenti AI. Il benchmark si basa su 1.238 campioni completi di siti DTC raccolti l’11 maggio 2026. I dati di questo report si sostengono da soli. — Il team di ricerca Thunderbit, maggio 2026.
